Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Физлицо - плательщик НПД по доходу от сдачи в аренду квартир. Арендная плата перечисляется на банковскую карту физлица. Согласно договору с банком на карту начисляется ежемесячный кешбэк в зависимости от потраченных средств. Включается ли в доходы в рамках НПД сумма кешбэка от банка, которая поступает на карту физлица?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Физлицо - плательщик НПД по доходу от сдачи в аренду квартир. Арендная плата перечисляется на банковскую карту физлица. Согласно договору с банком на карту начисляется ежемесячный кешбэк в зависимости от потраченных средств. Включается ли в доходы в рамках НПД сумма кешбэка от банка, которая поступает на карту физлица?

Ответ: При получении кешбэка от банка у физического лица - плательщика НПД не возникает дохода, подлежащего налогообложению в рамках НПД.

Обоснование: Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на НПД (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения, связанные с применением Закона N 422-ФЗ, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Так, не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Не вправе применять НПД также лица, если они, в частности (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):
- перепродают имущественные права, товары, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- реализуют подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
- занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
- имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- ведут посредническую деятельность.
Не признаются объектом налогообложения по НПД следующие доходы, в частности (ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ):
- получаемые в рамках трудовых отношений;
- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
- в натуральной форме.
В Письме Минфина России от 08.11.2011 N 03-03-06/2/169 сделан вывод, что начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров, услуг. Таким образом, при приобретении товаров (услуг) с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.
Получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта обложения налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-08/0-78).
Таким образом, начисляемый кешбэк за пользование услугами банка может быть зачтен в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями - участниками бонусной программы, его можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав. В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.
То есть кешбэк не является доходом от реализации плательщиком НПД своих товаров (работ, услуг, имущественных прав). Использование банковской карты для осуществления деятельности, облагаемой НПД, не меняет характера этих доходов.
Кроме того, кешбэк не входит в суммарный доход налогоплательщика за календарный год, ограниченный суммой в 2,4 млн руб.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!