Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли организация при приеме на работу водителя автобуса указывать в трудовом договоре должность водитель транспортного средства категории D?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должна ли организация при приеме на работу водителя автобуса указывать в трудовом договоре должность "водитель транспортного средства категории D"?

Ответ: Рекомендуется указать должность "водитель автомобиля". Для работника, имеющего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в примечании к наименованию должности рекомендуется указать, что он работает водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Обоснование: Наименование должности работника в трудовом договоре указывается в соответствии со штатным расписанием. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Так, п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для мужчин по достижении возраста 55 лет и женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Профессия водителя автобуса либо водителя транспортного средства категории D отсутствует в ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367. В нем указана профессия "водитель автомобиля".
Также Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, предусмотрены квалификационные требования к водителям автомобилей 1 - 3 класса, которые распространяются в том числе на водителей автобусов.
Профессиональный стандарт по профессии "водитель автобуса" в настоящее время отсутствует.
Соответственно, в данном случае в трудовом договоре рекомендуется указать должность "водитель автомобиля" с примечанием о том, что работа осуществляется в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах. Также следует отметить позицию Минтруда России относительно упомянутых в ч. 2 ст. 57 ТК РФ ограничений. По мнению ведомства, ограничениями к выполнению работ по определенным должностям, профессиям, специальностям являются дополнительные к общим правилам условия, при соблюдении которых лицо допускается к выполнению определенной работы. Ограничения могут быть связаны с отсутствием у работника определенных болезней или инвалидности, с обязательностью прохождения периодических медицинских осмотров (в том числе ежедневных), в частности, установленные для работников, работа которых непосредственно связана с движением транспортных средств, с обязательностью прохождения профессионального обучения, с отсутствием судимости, факта уголовного преследования и так далее. Другими словами, в случае если законодательством для выполнения того или иного вида работы установлены дополнительные условия (то есть ограничения), наименование должности, профессии или специальности, предусматривающей выполнение данной работы, и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в соответствующем квалификационном справочнике или профессиональном стандарте (Письмо Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-148).
На работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами, распространяется требование о прохождении медосмотров, ограничения на работу по совместительству, установлены особенности режима рабочего времени и времени отдыха (ст. ст. 328 - 329 ТК РФ).
По логике Минтруда России такие особенности возможно понимать как указанные в ч. 2 ст. 57 ТК РФ ограничения, поэтому должность водителя автобуса должна называться "водитель автомобиля".
При этом юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие перевозки, а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями, должны в том числе обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта (п. 2 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ).
Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абз. 1 п. 2 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ, установлены Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 (далее - Требования).
Также Требованиями предусмотрены профессии и должности работников, на которых распространяется действие Требований (в частности, водитель автомобиля (транспортного средства категорий "D", "DE" и подкатегорий "D1", "D1E" (водитель автобуса))).
Однако по смыслу ч. 2 ст. 57 ТК РФ данные Требования не являются квалификационным справочником либо профессиональным стандартом.
Таким образом, даже если водитель автобуса не занят на регулярных городских пассажирских маршрутах, в трудовом договоре рекомендуется указать должность "водитель автомобиля".

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Доценко,
государственного советника юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
18.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!