Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплачивать дополнительный выходной день, установленный в организации работодателем, и работу работников в указанный день?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как оплачивать дополнительный выходной день, установленный в организации работодателем, и работу работников в указанный день?

Ответ: Дополнительный выходной день в организации предоставляется с сохранением заработной платы или среднего заработка работника. Оплату работы в такой день следует производить по правилам ст. 153 ТК РФ.

Обоснование: Работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может самостоятельно установить дополнительный выходной день для работников, закрепив соответствующее положение в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. ст. 8, 41 ТК РФ). Часто такое решение принимается о предоставлении дополнительного выходного дня накануне праздников, Роструд напомнил, что для этого необходимо соблюдение ряда условий.
Дополнительный выходной день может устанавливаться для всех работников организации. Предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы (ст. ст. 111 и 112 ТК РФ). Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. Полагаем, в приказе следует предусмотреть, что выходной день предоставляется с сохранением заработной платы или среднего заработка (аналогичная позиция представлена в Информации Роструда).
Дополнительно отметим, что работодателям, находящимся и (или) использующим труд работников на территории г. Москвы и Московской области, было рекомендовано установить 31.12.2020 нерабочим днем с сохранением зарплаты работникам (п. 1 Распоряжения Мэра Москвы от 24.12.2020 N 707-РМ; п. 1 Распоряжения Губернатора МО от 24.12.2020 N 395-РГ).
После установления дополнительного выходного дня работник организации может быть привлечен к работе в указанный день в порядке, предусмотренном ст. 113 ТК РФ, по письменному распоряжению работодателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (ст. 113 ТК РФ).
Плату за работу в такой день следует производить по правилам ст. 153 ТК РФ (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0).

В.В. Михайлов
ЗАО "Сплайн-Центр"


17.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!