Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражаются ли в расчете по форме 4 - ФСС надбавки за вахтовый метод, установленные коллективным договором?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражаются ли в расчете по форме 4 - ФСС надбавки за вахтовый метод, установленные коллективным договором?

Ответ: Надбавки за вахтовый метод, установленные коллективным договором, подлежат отражению в расчете по форме 4 - ФСС в таблице 1 как в качестве выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, так и в качестве выплаты, не подлежащей обложению страховыми взносами на травматизм.

Обоснование: Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ч. 1 ст. 297 Трудового кодекса РФ).
Лицам, работающим вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами на травматизм, указаны в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
В соответствии с ч. 2 ст. 164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
Исходя из норм ст. ст. 129, 164 и 302 ТК РФ надбавка за вахтовый метод работы является не частью оплаты труда работников, а дополнительной выплатой, выплачиваемой работникам взамен суточных. Такая же позиция отражена в Решении Верховного Суда РФ от 20.03.2003 N ГКПИ2003-195.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Таким образом, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы надбавок за вахтовый метод работы не начисляются.
Страхователи ежеквартально представляют территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4 - ФСС (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
В строке 1 таблицы 1 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода.
В строке 2 таблицы 1 отражаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (пп. 7.1, 7.2 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС), утвержденного Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).
Таким образом, надбавки за вахтовый метод работы подлежат отражению в расчете по форме 4 - ФСС в таблице 1 как в качестве выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, так и в качестве выплаты, не подлежащей обложению страховыми взносами на травматизм на основании ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!