Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие периоды используются для расчета пособия по временной нетрудоспособности работницы, если она в отпуске по уходу за ребенком работала на условиях неполного рабочего времени?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какие периоды используются для расчета пособия по временной нетрудоспособности работницы, если она в отпуске по уходу за ребенком работала на условиях неполного рабочего времени?

Ответ: Для расчета пособия используются два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо с целью увеличения размера пособия они заменяются на год (годы), предшествующий отпуску по уходу за ребенком.

Обоснование: Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работница может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
По общим правилам расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, начавшейся, например, в 2021 г., являются два предшествующих календарных года - 2020 и 2019 гг.
В то же время ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ предусматривает право застрахованного лица на основании его заявления заменить календарные годы в целях исчисления среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Замена календарных лет может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).
Таким образом, если пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается, например, по страховому случаю, наступившему в 2021 г., работнице, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком в 2019 - 2020 гг., то она вправе заменить 2020 г. на 2018 г., и тогда расчетным периодом будут являться 2018 - 2019 гг., либо она вправе заменить оба года на 2017 - 2018 гг., но только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (сведениями). Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Начиная с четвертого дня пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ за счет средств бюджета Фонда на основании документов (сведений), представленных страхователем. Территориальный орган ФСС РФ в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия, а также производит выплату пособия в указанный срок (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. п. 1 - 5, 8, 10, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
По нашему мнению, тот факт, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работница работала на условиях неполного рабочего времени, не лишает ее права на замену данного года (годов), так как она, работая неполное время, все же находилась в отпуске по уходу за ребенком и действующее законодательство не содержит исключений, в случае если работница работала во время отпуска по уходу за ребенком.

Подготовлено на основе материала
Л.М. Панюшкиной
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!