Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли пробивать чек ККТ и в какой момент, если работники питаются в столовой организации и расписываются в отдельной ведомости, на основании которой производится удержание из заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Надо ли пробивать чек ККТ и в какой момент, если работники питаются в столовой организации и расписываются в отдельной ведомости, на основании которой производится удержание из заработной платы?

Ответ: Если удержание за питание предусмотрено коллективным (трудовым) договором с работниками, ККТ не применяется.
Если удержание не предусмотрено коллективным (трудовым) договором, то, по нашему мнению, ККТ применяется в момент оказания услуг питания и в момент удержания.
Если столовая является самостоятельным юридическим лицом, организация-работодатель также не обязана использовать ККТ при удержании из зарплаты.

Обоснование: ККТ применяется на территории РФ всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").
Под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
При этом по вопросу удержания стоимости питания из заработной платы работников, по нашему мнению, возможно руководствоваться разъяснениями, представленными в Письме ФНС России от 30.08.2019 N АС-4-20/17478@, п. 2 Письма ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@. Рассмотрим несколько вариантов.

Удержание предусмотрено трудовым (коллективным) договором
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях) (ст. 131 ТК РФ). При этом в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ.
Учитывая изложенное, если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы работника организации или индивидуального предпринимателя за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле Закона N 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует.

Удержание не предусмотрено трудовым (коллективным) договором
В случае реализации товаров (работ, услуг), которые принадлежат организации или индивидуальному предпринимателю и реализация которых не предусмотрена трудовым (коллективным) договором между работником и работодателем, применение ККТ при осуществлении таких расчетов обязательно независимо от способа расчета, в том числе посредством удержания денежных средств из заработной платы сотрудника. При этом момент удержания определяется в соответствии с договором о реализации таких товаров (работ, услуг).
По вопросу выдачи чека в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, следует выдавать два чека:
• первый - на дату получения работником услуг питания с признаком способа расчета "передача в кредит";
• второй - на дату оплаты (в данном случае датой оплаты будет дата удержания из заработной платы) с признаком способа расчета "оплата кредита".
(См. также Таблицы 24, 62 и 100 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@, Информацию ФНС России "Налоговая политика и практика: как пробивается чек при постоплате товара").

Удержание за услуги питания, оказанные третьим лицом
Возможны также и ситуации, при которых удержание денежных средств из заработной платы работника осуществляется за услуги (работы, товары), оказанные третьими лицами (например, оплата питания, оказываемого третьими лицами, оплата телефонной связи и пр.). Клиентом (покупателем) в данном случае будет сама организация-работодатель.
Учитывая, что в таких случаях работодателем не осуществляется реализация товаров (услуг, работ), расчета в понимании Закона N 54-ФЗ не возникает. При этом удержание денежных средств из заработной платы работника происходит в счет компенсации затрат работодателя, а не как реализация товаров (работ, услуг).
Кроме того, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, применение ККТ в подобных ситуациях не требуется.
Из чего можно сделать вывод, что, если столовая на территории организации является отдельным юридическим лицом, у организации-работодателя не возникает обязанности применять ККТ при удержании из зарплаты стоимости питания.

Подготовлено на основе материала
Р.Х. Дочкина
ООО "М-СТАЙЛ"


03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!