Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация периодически побеждает в конкурсах, по итогам которых заключаются госконтракты. В некоторых случаях объем услуг в рамках контракта превышает объем обычно оказываемых услуг, организация принимает дополнительных работников. Можно ли с ними заключить срочные трудовые договоры на период действия контрактов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация периодически становится победителем конкурсов, по итогам которых заключаются государственные контракты на оказание услуг. В некоторых случаях объем услуг, которые организация должна оказать в рамках очередного контракта, существенно превышает объем обычно оказываемых организацией услуг, в связи с чем организация вынуждена принимать дополнительных работников. Можно ли с указанными работниками заключить срочные трудовые договоры на период срока действия таких контрактов (от полугода до одного года)?

Ответ: Если работодатель сможет доказать, что заключенный им контракт предполагает больший объем работ (услуг), чем может выполнить (оказать) имеющийся у работодателя штат работников, и ему необходимо нанять новых работников для выполнения конкретного контракта, то заключение срочного трудового договора правомерно.
В то же время при многократном заключении срочных трудовых договоров для выполнения очередного контракта суд может признать такие договоры заключенными на неопределенный срок.

Обоснование: Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.
В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ), то есть если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), трудовой договор может быть заключен на срок до 5 лет. Для проведения работ, связанных с заведомо временным расширением производства или объема оказываемых услуг, трудовой договор заключается на срок до 1 года.
Так как заблаговременно известно о заключении контракта сроком действия до года, для оказания услуг, объем которых существенно превышает объем обычно оказываемых организацией услуг, условие заключения с работником срочного трудового договора правомерно.
В Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 19.08.2014 N 33-3257/2014 указано, что у работодателя имелись законные основания для заключения срочных трудовых договоров с истцами для проведения работ, связанных с заведомо временным расширением объема оказываемых услуг, и работники приняты для выполнения договора.
Допускается заключение трудового договора на срок действия государственного контракта на основании абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ в том случае, если предмет контракта выходит за рамки обычной деятельности работодателя (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2014 по делу N 33-1433).
В том же случае, если государственный контракт связан с основной деятельностью работодателя, суд встает на сторону работника и не находит оснований для заключения срочного трудового договора (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 08.08.2013 по делу N 33-9919/2013).
В трудовом договоре отражаются временный характер работы, дата ее окончания или событие, с которым связано окончание работы, а также содержание работы или трудовая функция работника (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Поэтому рекомендуем указать в срочном трудовом договоре реквизиты контракта, объем услуг по которому существенно превышает объем обычно оказываемых организацией услуг.
Таким образом, заключение срочного трудового договора в подобных случаях будет правомерным, только если работодатель сможет доказать, что заключенный им договор предполагает больший объем работы, чем может выполнить имеющийся у работодателя штат работников, и ему необходимо нанять новых работников для выполнения конкретного договора.
Но если организация будет регулярно заключать срочные трудовые договоры на время выполнения очередного контракта, то не исключено, что суд признает такие договоры заключенными на неопределенный срок.
Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П изложена правовая позиция по данному вопросу: если работодатель в рамках уставной деятельности оказывает услуги контрагентам по срочным гражданско-правовым договорам, это обстоятельство не дает ему права заключать срочный трудовой договор (в том числе многократно, для работы по одной и той же должности (профессии, специальности)) на основании абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ и в связи с истечением его срока увольнять работника.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


19.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!