Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли организация при возмещении расходов на проезд и проживание работникам иностранной организации (США, не имеет постоянного представительства в РФ), приезжающим на территорию России для выполнения работ по договору подряда, удержать налог с дохода?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должна ли организация при возмещении расходов на проезд и проживание работникам иностранной организации (США, не имеет постоянного представительства в РФ), приезжающим на территорию России для выполнения работ по договору подряда, удержать налог с дохода?

Ответ: Нет.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций для иностранных организаций на территории РФ признается доход, полученный от источников в РФ, который определяется в соответствии со ст. 309 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 246, п. 3 ч. 2 ст. 247 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ и оказания услуг на территории РФ и не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, налогообложению налогом у источника выплаты не подлежат (п. 2 ст. 309 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 7 НК РФ установлен приоритет в применении международных договоров РФ над правилами и нормами НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
Между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992) (далее - Договор).
Согласно положениям п. 1 ст. 6 "Прибыль от коммерческой деятельности" Договора, прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве облагается налогом только в этом государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.
Постоянное представительство для целей применения положений Договора означает постоянное место деятельности, через которое лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве, являющееся или не являющееся юридическим лицом, осуществляет коммерческую деятельность в другом договаривающемся государстве (п. 1 ст. 5 Договора).
Следовательно, поскольку иностранная компания не осуществляет на территории РФ предпринимательскую деятельность через расположенное в РФ постоянное представительство, доходы в виде возмещения расходов на проезд и проживание ее работников, полученные иностранной организацией по договору подряда, не будут подлежать налогообложению на территории РФ и у российской организации не возникнет обязанностей по удержанию и перечислению в бюджет налога с дохода. Указанный доход подлежит налогообложению налогом в США.
В случае если доход от источников в Российской Федерации иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, не подлежит обложению налогом в Российской Федерации на основании п. 2 ст. 309 НК РФ, такой иностранной организации не требуется представление российской организации - налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ (Письмо Минфина России от 06.10.2015 N 03-08-05/56971).
Таким образом, российская организация не должна удерживать налог на доходы при возмещении расходов на проезд и проживание работникам иностранной организации.

С.М. Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"


19.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!