Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель отказать соискателю в заключении трудового договора о дистанционной (удаленной) работе, если подлинность документов вызывает сомнения (выписка из трудовой книжки, документ об образовании)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель отказать соискателю в заключении трудового договора о дистанционной (удаленной) работе, если подлинность документов вызывает сомнения (выписка из трудовой книжки, документ об образовании)?

Ответ: Подлинность документов, предъявляемых лицом, поступающим на дистанционную работу, по требованию работодателя может быть подтверждена нотариально. При этом законодательством не предусмотрен отказ в заключении трудового договора на основании возникшего сомнения в подлинности документов.

Обоснование: В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 21 и абз. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс) работник и работодатель имеют право заключать, изменять и расторгать трудовой договор в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, иными федеральными законами.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем, как правило, на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом (ч. 1 ст. 16 Кодекса).
Главой 11 Кодекса определены правила заключения трудового договора (ст. ст. 63 - 71 Кодекса) и установлены гарантии при заключении трудового договора (ст. 64 Кодекса), в числе которых - запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Как установлено ч. 4 ст. 312.1 Кодекса, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 Кодекса.
Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 312.3 Кодекса. При заключении трудового договора путем обмена электронными документами документы, предусмотренные ст. 65 Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронных документов, если иное не предусмотрено законодательством РФ. По требованию работодателя данное лицо обязано представить ему нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе (ч. 1 и 3 ст. 312.2 Кодекса).
Таким образом, подлинность документов, предъявляемых в форме электронных документов лицом, поступающим на дистанционную работу, по требованию работодателя может быть подтверждена нотариально.
При этом действующее трудовое законодательство Российской Федерации не предоставляет возможность отказать в заключении трудового договора только на том основании, что подлинность документов, предъявленных лицом, поступающим на работу, вызывает сомнение.
Вместе с тем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора он может быть расторгнут по инициативе работодателя на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 Кодекса.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
20.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!