Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой минимальный оклад можно указать в трудовом договоре, если зарплата состоит только из оклада?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой минимальный оклад можно указать в трудовом договоре, если зарплата состоит только из оклада?

Ответ: В трудовом договоре оклад должен быть указан в размере не менее федерального МРОТ или регионального МРОТ (если он установлен в соответствующем субъекте и работодатель должен его соблюдать).

Обоснование: Заработная плата - это вознаграждение за труд, размер которого зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
Кроме того, в состав заработной платы включаются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).
В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр., руб." штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная зарплата работника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ч. 1, 3 ст. 133 ТК РФ).
Кроме того, в субъекте РФ может устанавливаться размер минимальной зарплаты в субъекте РФ.
Размер минимальной заработной платы может устанавливаться для всех работников, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер установленной региональным соглашением минимальной зарплаты не может быть ниже федерального МРОТ (ч. 1, 2, 4 ст. 133.1 ТК РФ).
Следует заметить, что региональное соглашение распространяется на всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением тех, кто отказался присоединиться к нему (ч. 7, 8 ст. 133.1 ТК РФ).
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует региональное соглашение, не может быть ниже размера минимальной зарплаты в этом субъекте при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).
Следовательно, если заработная плата работника состоит только из оклада, в трудовом договоре следует указать размер оплаты труда в размере не ниже федерального МРОТ или регионального МРОТ (если он установлен в соответствующем субъекте и на работодателя распространяется региональное соглашение о минимальной заработной плате).

С.В. Бондарева
ООО "ИК Ю-Софт"


20.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!