Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Уменьшается ли норма рабочего времени при суммированном учете рабочего времени в случае невыхода работника по причине прогула?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Уменьшается ли норма рабочего времени при суммированном учете рабочего времени в случае невыхода работника по причине прогула?

Ответ: Часы, приходящиеся на дни прогулов, норму рабочего времени не уменьшают.

Обоснование: По общему правилу норму рабочего времени уменьшают при отсутствии работника на работе в учетном периоде в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Единый утвержденный перечень таких случаев не установлен, при этом четко указано, что они связаны, прежде всего, с освобождением работника от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы. В Письме Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1 обозначены некоторые из них: при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.
В Письме Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782 также указано: часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
Однако в данной ситуации речь идет о невыходе (неявке) по вине работника (например, прогуле). Часы, приходящиеся на дни прогулов, норму рабочего времени не уменьшают.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


20.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!