Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, принятому на работу после составления графика отпусков и отработавшему шесть месяцев с момента приема?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, принятому на работу после составления графика отпусков и отработавшему шесть месяцев с момента приема?

Ответ: Да, можно, за исключением обязательного предоставления отпуска отдельным категориям работников.

Обоснование: Каждый работник имеет право на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ). Отпуска относятся к времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
Ежегодные отпуска работникам предоставляются с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до 18 лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).
В соответствии с этим работник, проработавший у работодателя шесть месяцев и не включенный в график отпусков, имеет право подать заявление о предоставлении ему отпуска, но для работодателя не установлена обязанность в предоставлении отпуска, за исключением обязательного предоставления отпуска отдельным категориям работников. Работодатель должен рассмотреть заявление, но имеет право отказать в предоставлении отпуска.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


20.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!