Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации часть работников переводят работать дистанционно. Обязан ли работодатель в такой ситуации составлять и утверждать положение о дистанционной работе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации часть работников переводят работать дистанционно. Обязан ли работодатель в такой ситуации составлять и утверждать положение о дистанционной работе?

Ответ: Если в организации часть работников переводят работать дистанционно, то с 2021 г. при временном переводе работников на дистанционную работу работодатель обязан принять локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу.
Если работники будут работать дистанционно все время, то у работодателя нет обязанности составлять и утверждать положение о дистанционной работе или другой локальный нормативный акт. Все моменты организации работы дистанционного работника он может указать в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору) с работником.

Обоснование: Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты.
В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Положение о дистанционной работе относится к локальным нормативным актам организации.
С 2021 г. вступили в силу изменения в ТК РФ, внесенные Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях".
Так, с 2021 г. в соответствии со ст. 312.4 ТК РФ коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору может определяться режим рабочего времени дистанционного работника, а при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно.
Порядок предоставления дистанционному работнику, выполняющему дистанционную работу на постоянной основе в соответствии с трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором в соответствии с ТК РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 312.9 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев).
Работодатель должен, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, принять локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу.
Работник, временно переводимый на дистанционную работу, должен быть ознакомлен с указанным в ч. 3 настоящей статьи локальным нормативным актом способом, позволяющим достоверно подтвердить получение работником такого локального нормативного акта.
Таким образом, если у работодателя есть дистанционные работники, то их режим рабочего времени может быть закреплен в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору.
В случае если работник переводится на дистанционную работу временно (на период наличия обстоятельств, перечисленных в ст. 312.9 ТК РФ), то работодатель обязан принять локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу.
При этом законодательством РФ не установлена обязанность работодателя принимать положение о дистанционной работе, если у него есть работники, работающие дистанционно все время.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


20.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!