Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель выплатить средний заработок за третий месяц нетрудоустройства без выплаты за второй месяц, так как работник пропустил срок для подачи заявления о выплате за второй месяц?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель выплатить средний заработок за третий месяц нетрудоустройства без выплаты за второй месяц, так как работник пропустил срок для подачи заявления о выплате за второй месяц?

Ответ: Организация может выплатить средний заработок за третий месяц нетрудоустройства, не выплачивая за второй, если работник пропустил срок подачи заявления.

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В силу ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
В соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК РФ уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном ч. 3 настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения.
Таким образом, работник может обратиться в организацию за выплатой среднего заработка за второй и третий месяцы после сокращения не позднее 15 рабочих дней после окончания соответствующего месяца (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). По нашему мнению, если работник этого не сделал, то пособие не выплачивается. Если при обращении за третьей выплатой данный срок соблюден, то выходное пособие за третий месяц должно быть выплачено. Риски - ответственность за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"


21.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!