Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель возместил командированному работнику стоимость полиса добровольного страхования на время авиаперелета, покрывающего риски по повреждению или утрате его личного багажа. Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к возмещенной сумме?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель возместил командированному работнику стоимость полиса добровольного страхования на время авиаперелета, покрывающего риски по повреждению или утрате его личного багажа. Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к возмещенной сумме?

Ответ: Организация, включенная в реестр МСП, вправе применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме возмещения командированному работнику стоимости полиса добровольного страхования на время авиаперелета, покрывающего риски по повреждению или утрате его личного багажа.

Обоснование: На основании пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 Налогового кодекса РФ для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
- в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0%;
- свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0%;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0,0%;
3) на обязательное медицинское страхование - 5,0%.
Субъекты малого и среднего предпринимательства - это, в частности, юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 3 Федерального закона N 209-ФЗ).
При этом применять данные тарифы организации вправе с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. А если организация исключается из реестра, то пониженные тарифы не применяются ей с 1-го числа месяца, в котором она была исключена (Письма Минфина России от 21.09.2020 N 03-15-06/82431, N 03-15-06/82436, ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Согласно п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работникам возмещаются расходы на проезд и наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Установленный ст. 168 ТК РФ перечень расходов, возмещаемых в связи со служебной командировкой, не является исчерпывающим. Порядок и размеры возмещения работникам расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено законодательством.
Если коллективным договором, локальным нормативным актом предусмотрено возмещение расходов командированного работника на добровольное страхование багажа, то работодатель обязан их возместить.
В соответствии с п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не облагаются страховыми взносами на пенсионное, медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на страхование от несчастных случаев следующие фактически произведенные целевые расходы на внутренние и заграничные командировки:
- на проезд (до места назначения и обратно, в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения и пересадок);
- провоз багажа;
- уплату сборов за услуги аэропортов, комиссионных сборов;
- наем жилого помещения;
- оплату услуг связи;
- обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту;
- уплату взносов (сборов) за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта;
- уплату взносов (сборов) за выдачу (получение) виз.
Причем указанные расходы должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ).
Учитывая вышесказанное, считаем, что возмещение работодателем командированному работнику стоимости полиса добровольного страхования на время авиаперелета, покрывающего риски по повреждению или утрате его личного багажа, не относится к возмещению расходов на проезд и провоз багажа командированного работника, не подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии с п. 2 ст. 422 НК РФ.
Следовательно, на сумму возмещения стоимости полиса добровольного страхования на время авиаперелета, покрывающего риски по повреждению или утрате личного багажа командированного работника, начисляются страховые взносы.
Учитывая вышесказанное, считаем, что организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов к сумме возмещения командированному работнику стоимости полиса добровольного страхования на время авиаперелета, покрывающего риски по повреждению или утрате его личного багажа.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!