Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой продолжительности предоставляется день отдыха работнику, отработавшему в выходной день неполный день?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой продолжительности предоставляется день отдыха работнику, отработавшему в выходной день неполный день?

Ответ: Независимо от количества отработанных часов в выходной день работнику должен быть предоставлен полный день отдыха.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
В соответствии с ч. 5 ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ.
В ч. 1 ст. 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Следовательно, работодатель обязан компенсировать работу в выходной или нерабочий праздничный день или повышенной оплатой, или предоставлением дополнительного дня отдыха.
В Письме Роструда от 03.07.2009 N 1936-6-1 разъясняется, что исходя из буквального прочтения ст. 153 ТК РФ речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Далее в комментируемом Письме сделан вывод, что вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.
В Письме Минтруда России от 07.10.2020 N 14-2/ООГ-15728 указано, что вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.
Учитывая позицию Роструда, выраженную в Письме N 1936-6-1, а также выводы, содержащиеся в Письме Минтруда России N 14-2/ООГ-15728, полагаем, что независимо от количества отработанных часов в выходной день работнику должен быть предоставлен полный день отдыха.
Также работодателям следует учитывать позицию Минтруда России, изложенную в Письме от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8551, в котором разъясняется, что при предоставлении работнику дня отдыха оклад работника не уменьшается, то есть не имеет значения, берет работник день отдыха в том же месяце или в последующие месяцы.
Также в Рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014), указано, что оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


25.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!