Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли организации подавать сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР на работника, которому с декабря 2020 г. поручили бригадирство и установили за это доплату, заключив дополнительное соглашение?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Следует ли организации подавать сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР на работника, которому с декабря 2020 г. поручили бригадирство и установили за это доплату, заключив дополнительное соглашение?

Ответ: Подавать сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР на работника, которому поручили бригадирство и установили в дополнительном соглашении за это доплату, не следует.

Обоснование: Трудовым законодательством не предусмотрено норм, регламентирующих порядок доплаты за бригадирство, в том числе определяющих понятие бригадирства.
Бригадир - это управленческая профессия, это руководитель низшего звена, который наряду со своей непосредственной работой выполняет дополнительный объем работы, касающейся организации и контроля деятельности бригады рабочих.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" работодатель обязан представлять сведения о работающих у него работниках в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи ими заявлений о продолжении ведения трудовых книжек или о представлении им сведений о трудовой деятельности в Пенсионный фонд РФ.
Порядок заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" установлен Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок).
Согласно п. 1.4 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех работников:
- с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами;
- в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессий или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие);
- в случае подачи работником заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
При заполнении формы СЗВ-ТД указываются (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ):
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилия, имя, отчество;
3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п. 2.1 ст. 6 Федерального закона N 27-ФЗ, в частности:
а) место работы:
- наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя);
- регистрационный номер страхователя;
б) сведения о выполняемой работе и периодах работы:
- сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя, в которое принят работник;
- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);
- сведения о переводах на другую постоянную работу;
- сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений;
- реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Как видим, отражение информации о том, что работнику поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы за дополнительную плату, в форме СЗВ-ТД не предусмотрено.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


27.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!