Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли применять ККТ при удержании из заработной платы увольняющегося работника, с которым был заключен ученический договор?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли применять ККТ при удержании из заработной платы увольняющегося работника, с которым был заключен ученический договор?

Ответ: При удержании из зарплаты увольняющегося работника платы за его обучение применять ККТ не следует.

Обоснование: Работник может получить дополнительное профессиональное образование. В этом случае заключается договор между работником и работодателем (ст. 197 Трудового кодекса РФ). Дополнительное профессиональное образование работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ). В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ч. 2 ст. 207, ст. 249 ТК РФ).
В общем случае применение ККТ обязательно при любых расчетах с физическими лицами за товары, работы или услуги (абз. 26 ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").
ККТ не применяется, если работник компенсирует затраты работодателя (п. 2 Письма ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@). Возмещение работником расходов организации на его обучение не относится к расчетам в смысле Федерального закона N 54-ФЗ. Поэтому в данном случае организация не обязана применять ККТ (Письмо Минфина России от 09.10.2018 N 03-01-15/72537). Таким образом, при удержании из зарплаты увольняющегося работника платы за его обучение применять ККТ не следует.

Ю.В. Прокопьева
ООО "ИК Ю-Софт"


27.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!