Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В коллективном договоре установлено, что каждому работнику предоставляется дополнительный выходной день в году в день его рождения, оплата которого производится в размере среднего заработка. Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме оплаты такого дня?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В коллективном договоре установлено, что каждому работнику предоставляется дополнительный выходной день в году в день его рождения, оплата которого производится в размере среднего заработка. Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме оплаты такого дня?

Ответ: Да, вправе.

Обоснование: С 01.04.2020 для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов (ст. ст. 5 и 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 102-ФЗ)).
Субъекты малого и среднего предпринимательства применяют пониженные тарифы:
- с 01.04.2020 по 31.12.2020 - на основании ч. 1 ст. 5, ст. 6 Закона N 102-ФЗ;
- с 01.01.2021 - на основании пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 Налогового кодекса РФ (в ред. п. 9 ст. 2 Закона N 102-ФЗ).
Плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Законом N 102-ФЗ, при условии внесения сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр МСП). Указанные плательщики страховых взносов вправе применять тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 01.04.2020. В случае исключения плательщиков страховых взносов из реестра МСП пониженные тарифы страховых взносов не применяются с 1-го числа месяца, в котором плательщики страховых взносов были исключены из реестра МСП (Письмо ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Для применения пониженных тарифов страховых взносов по итогам месяца выплаты в пользу каждого физического лица надо сравнить с МРОТ. На 01.01.2020 федеральный МРОТ составляет 12 130 руб. в месяц, на 01.01.2021 - 12 792 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
В отношении выплат в пользу застрахованных лиц, произведенных субъектами МСП, применяются следующие тарифы страховых взносов (ч. 1 ст. 5, ст. 6 Закона N 102-ФЗ, Информация ФНС России "Разъяснен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП"):
1) в отношении части выплат, превышающей по итогам календарного месяца МРОТ:
- на ОПС - 10%;
- на случай ВНиМ - 0%;
- на ОМС - 5%;
2) в отношении части выплат, не превышающей МРОТ, страховые взносы начисляются по общим тарифам.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
Таким образом, объектом обложения страховыми взносами на основании пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ являются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах в рамках трудовых отношений, в том числе производимые как на основании положений трудовых договоров, коллективного договора, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
Оплата дополнительного выходного дня в честь дня рождения работника, предусмотренная коллективным договором, не поименована в ст. 422 НК РФ и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
При этом Закон N 102-ФЗ не содержит каких-либо требований в отношении вида выплаты.
Учитывая вышесказанное, считаем, что организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Законом N 102-ФЗ, к оплате дополнительного выходного дня в году в день рождения работника, установленного коллективным договором.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


27.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!