Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли уволить работника медицинской организации за повторное непрохождение обязательного медосмотра?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник частной медицинской организации (АО) работает в должности врача-терапевта и подлежит обязательному ежегодному медосмотру. При направлении работника на медосмотр он отказался его проходить, за что было применено дисциплинарное взыскание - выговор. Работник был повторно направлен на медосмотр, но также отказался его проходить. Правомерно ли уволить работника по основанию неоднократного неисполнения трудовых обязанностей?

Ответ: Уволить работника правомерно, поскольку отказ от прохождения медосмотра является неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей.

Обоснование: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ одним из оснований увольнения является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
В соответствии с ч. 2 ст. 213 ТК РФ работники медицинских организаций проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Согласно ст. 214 ТК РФ одной из обязанностей работников является прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров, других обязательных медосмотров а также внеочередных медосмотров по направлению работодателя в случаях, предусмотренных в ТК РФ и иных федеральных законах.
В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован в ст. 193 ТК РФ.
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.). К таким нарушениям, в частности, относится отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий.
Из приведенных норм ТК РФ следует, что для врачей прохождение ежегодного медосмотра является трудовой обязанностью, невыполнение которой можно квалифицировать как нарушение трудовой дисциплины, влекущее применение мер дисциплинарной ответственности. Если за первоначальное непрохождение обязательного медосмотра был объявлен выговор, то за второе непрохождение может быть применена мера ответственности в виде увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, можно уволить работника по основанию неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин в случае второго отказа от обязательного прохождения медосмотра при наличии выговора.
Обоснованность такого вывода подтверждает судебная практика (см., например, Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 по делу N 88-6775/2020). Хотя в данном судебном акте рассматривается ситуация с непрохождением обязательного психиатрического освидетельствования, такой подход можно применить по аналогии и при непрохождении обязательного медосмотра.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


28.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!