Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли ИП, совмещающий УСН и ПСН, выплачивать заработную плату из общей наличной выручки, полученной по обоим видам деятельности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли ИП, совмещающий УСН и ПСН, выплачивать заработную плату из общей наличной выручки, полученной по обоим видам деятельности?

Ответ: Считаем, что индивидуальный предприниматель вправе выплачивать своим работникам заработную плату из общей наличной выручки, полученной от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) по обоим видам деятельности, и по которой применяется УСН, и по которой применяется ПСН.

Обоснование: В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" участником наличных расчетов является, в частности, индивидуальный предприниматель.
При этом согласно вышеуказанному пункту участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, в частности, на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера.
Нормативно не установлены ограничения по расходованию выручки из кассы в связи с использованием индивидуальным предпринимателем совмещаемых режимов налогообложения (УСН и ПСН).
Считаем, что индивидуальный предприниматель вправе выплачивать своим работникам заработную плату из общей наличной выручки, полученной от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) по обоим видам деятельности, и по которой применяется УСН, и по которой применяется ПСН.

М.М. Яковлева
ООО "М-СТАЙЛ"


29.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!