Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация уведомила работника о сокращении. Согласно коллективному договору работник вправе использовать четыре часа рабочего времени в неделю для целей поиска работы. Порядок оплаты труда в такой день не установлен. Как оплачивать работнику день, когда он использует четыре часа для поиска работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация уведомила работника, которому установлен оклад, о сокращении. Согласно коллективному договору работник, подлежащий сокращению, вправе использовать четыре часа рабочего времени в неделю для целей поиска работы. Порядок оплаты труда в такой день не установлен. Как оплачивать работнику день, когда он использует четыре часа для поиска работы?

Ответ: По нашему мнению, оплате подлежит весь рабочий день, поскольку иной вариант оплаты не установлен.

Обоснование: Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).
Одним из обязательных условий трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).
Коллективный договор представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Одним из условий, включаемых в коллективный договор, может быть форма, система и размер оплаты труда (ст. 41 ТК РФ).
С одной стороны, учитывая, что заработная плата зависит от количества выполненной работы, работодатель не обязан оплачивать работнику время, не являющееся рабочим.
С другой стороны, поскольку изменения в трудовой договор в части оплаты труда не вносились и предоставление времени для поиска работы не является отпуском без сохранения заработной платы, работодатель обязан выплатить работнику оклад в полном размере.
Таким образом, по нашему мнению, оплата дня работы, когда работник четыре часа использует для поиска работы, осуществляется в полном размере, как если бы работник отработал этот день полностью.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


29.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!