Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли оформлять приказ с указанием дней работы в офисе и вне офиса в отношении дистанционных работников, которые работают частично в офисе, а частично вне офиса?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли оформлять приказ с указанием дней работы в офисе и вне офиса в отношении дистанционных работников, которые работают частично в офисе, а частично вне офиса?

Ответ: При временной дистанционной работе конкретные периоды (дни) выполнения работы в офисе и вне офиса определяются трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, оформлять приказ не требуется.

Обоснование: Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, при временной дистанционной работе трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут устанавливаться конкретные периоды (дни) выполнения работы дистанционно и в офисе.
Необходимость принятия локального нормативного акта возникает при временном переводе на дистанционную работу в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
При временном переводе на дистанционную работу по инициативе работодателя по указанным основаниям внесение изменений в трудовой договор с работником не требуется. По окончании срока такого перевода (но не позднее окончания периода наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу) работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, а работник обязан приступить к ее выполнению (ст. 312.9 ТК РФ).
С учетом изложенного в общем случае при работе дистанционного работника частично в офисе, а частично вне офиса принятие приказа с установлением дней работы в офисе и вне офиса не требуется.
Мнение не является разъяснением либо нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
31.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!