Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как устанавливается компенсация и какие расходы обязан возмещать работодатель дистанционному работнику, который для выполнения трудовой функции использует личное оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как устанавливается компенсация и какие расходы обязан возмещать работодатель дистанционному работнику, который для выполнения трудовой функции использует личное оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства?

Ответ: Порядок расчета компенсации и размер оплаты расходов при дистанционной работе на законодательном уровне не регламентированы.
Если коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, определен порядок выплаты компенсации за использование вышеуказанных средств, а также порядок возмещения расходов, связанных с их использованием, условие об этом в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему не может ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором, локальным нормативным актом.
При отсутствии регулирования данного вопроса в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок, сроки и размеры компенсации за использование принадлежащих дистанционному работнику или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещения расходов могут определяться трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору. В указанных документах также можно установить компенсацию за износ компьютерной техники, принадлежащей работнику, которую он будет использовать для выполнения работы, и возмещение расходов, связанных с ее использованием, а также порядок обеспечения необходимыми материалами.

Обоснование: Перевод на постоянную, временную дистанционную (удаленную) работу (до шести месяцев), периодическую дистанционную (удаленную) работу (чередование периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно с выполнением трудовых функций на рабочем месте) может быть вызван обстоятельствами работника или работодателя и осуществляется по соглашению сторон (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ), в случае временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях численность работников определяется работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 312.9 ТК РФ).
Согласно ст. 312.6 ТК РФ для перевода работника на дистанционную работу работодатель обеспечивает дистанционного работника соответствующими условиями для работы, то есть необходимым оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации для выполнения трудовых функций и иными средствами.
Под иными средствами понимается оборудование, которое необходимо для выполнения работником трудовых функций в зависимости от возложенных на него должностных обязанностей, специфики деятельности организации.
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
Таким образом, если коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, определен порядок выплаты компенсации за использование вышеуказанных средств, а также порядок возмещения расходов, связанных с их использованием, условие об этом в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему не может ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором, локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
При отсутствии регулирования вопроса о порядке возмещения компенсации и расходов при дистанционной работе в коллективном договоре или локальном нормативном акте, порядок, сроки и размеры компенсации за использование принадлежащих дистанционному работнику или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещения расходов могут определяться трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору. В указанных документах также можно установить компенсацию за износ компьютерной техники, принадлежащей работнику, которую он будет использовать для выполнения работы, и возмещение расходов, связанных с ее использованием, а также порядок обеспечения необходимыми материалами (бумагой, картриджами для принтера и др.).
При временном переводе работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий в том числе порядок обеспечения работников, временно переводимых на дистанционную работу, за счет средств работодателя необходимыми для выполнения ими трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств и возмещения расходов, связанных с их использованием, а также порядок возмещения дистанционным работникам других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно (абз. 5 ч. 3 ст. 312.9 ТК РФ).
Работник, временно переводимый на дистанционную работу, должен быть ознакомлен с указанным локальным нормативным актом способом, позволяющим достоверно подтвердить получение работником такого локального нормативного акта (ч. 4 ст. 312.9 ТК РФ).
При временном переводе на дистанционную работу по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, внесение изменений в трудовой договор с работником не требуется (ч. 5 ст. 312.9 ТК РФ).
Порядок расчета компенсации и размер оплаты расходов при дистанционной работе на законодательном уровне не регламентированы.
Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
01.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!