Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения N П-4 оплату изготовления протеза работнику-инвалиду, с которым заключен трудовой договор в январе 2021 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения N П-4 оплату изготовления протеза работнику-инвалиду, с которым заключен трудовой договор в январе 2021 г.?

Ответ: По нашему мнению, оплату протеза работнику-инвалиду следует отразить в графе 11 формы N П-4 как выплату социального характера.

Обоснование: В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата связана с выполнением трудовых функций (в том числе за их выполнение в определенных условиях или выполнение вследствие стимулирующих факторов).
Оплата изготовления протеза работнику-инвалиду не связана с выполнением им каких-либо трудовых функций.
Таким образом, по нашему мнению, даже если оплата изготовления протеза работнику-инвалиду предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом, она не входит в систему оплаты труда, определенную в ст. 135 ТК РФ, поскольку она не связана с вознаграждением за труд (ст. 129 ТК РФ), а носит социальный характер.
Следовательно, оплата протеза работнику-инвалиду является выплатой социального характера.
Форма N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам".
Указания по заполнению формы N П-4 утверждены Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711).
Сведения о выплатах социального характера указываются в форме N П-4 только раз в квартал за период с начала года (п. 9 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата N 412, п. 74.7 Указаний N 711).
В целях заполнения формы N П-4 в п. 88 Указаний N 711 определено, что в выплаты социального характера включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
В п. 88 Указаний N 711 также приведен более подробный перечень выплат социального характера, например расходы на оплату учреждениям здравоохранения услуг, оказываемых работникам (кроме расходов на обязательные медицинские осмотры, обследования), однако данный пункт содержит оговорку "в частности" и потому, по нашему мнению, предполагает открытый перечень выплат социального характера.
Таким образом, по нашему мнению, оплату изготовления протеза работнику-инвалиду следует отразить в графе 11 формы N П-4.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


02.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!