Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник уволен по сокращению штата в феврале 2020 г. Обязан ли бывший работодатель выплатить средний месячный заработок за третий месяц, если работник обратился с заявлением об этом в декабре 2020 г., приложив необходимые документы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник уволен по сокращению штата в феврале 2020 г. Ему выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок за второй месяц. Обязан ли бывший работодатель выплатить средний месячный заработок за третий месяц, если работник обратился с заявлением об этом в декабре 2020 г., приложив документ об обращении в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, трудовую книжку и решение службы занятости?

Ответ: Организация обязана выплатить средний месячный заработок за третий месяц. Если работодатель будет придерживаться иной позиции, то невыплата среднемесячного заработка за третий месяц может вызвать судебный спор с работником.

Обоснование: Согласно редакции ст. 178 Трудового кодекса РФ, действовавшей в момент увольнения работника и спустя три месяца после увольнения, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
На основании Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации" в ст. 178 ТК РФ внесены изменения и дополнения, вступившие в силу с 13.08.2020. В частности, ч. 2 ст. 178 ТК РФ излагается в новой редакции, согласно которой в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
В случае, предусмотренном ч. 2 настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном ч. 3 настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).
Вместе с тем согласно ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Поскольку право работника на выплату за третий месяц возникло по основаниям, указанным в предыдущей редакции ст. 178 ТК РФ (обращение работника в двухнедельный срок после увольнения в службу занятости, факт нетрудоустройства, наличие решения органа службы занятости населения), то есть до вступления в силу ст. 178 в новой редакции (13.08.2020), и ввиду того, что новый закон не имеет обратной силы и не содержит об этом оговорок, организация обязана выплатить бывшему работнику средний месячный заработок за третий месяц.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


02.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!