Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ оплату изготовления протеза работнику-инвалиду?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ оплату изготовления протеза работнику-инвалиду?

Ответ: По нашему мнению, оплату изготовления протеза работнику-инвалиду следует отразить в строке 18 графы 3 разд. 4 формы ПМ.

Обоснование: В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата всегда напрямую связана с выполнением трудовых функций (в том числе за их выполнение в определенных условиях или выполнение вследствие стимулирующих факторов).
Оплата изготовления протеза работнику-инвалиду не связана с выполнением им каких-либо трудовых функций.
Таким образом, даже если оплата изготовления протеза работнику-инвалиду предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом, она не входит в систему оплаты труда, определенную в ст. 135 ТК РФ, поскольку она не связана с вознаграждением за труд (ст. 129 ТК РФ), а носит социальный характер.
Следовательно, оплата протеза работнику-инвалиду является выплатой социального характера.
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
В целях заполнения формы ПМ в пп. 2.4.2 Указаний N 57 определено, что в выплаты социального характера (строка 18 графа 3) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
В пп. 2.4.2 Указаний N 57 приведен незакрытый перечень выплат социального характера.
Расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера в отчете по форме ПМ, указаны в пп. 2.4.3 Указаний N 57. В указанный подпункт не включена оплата изготовления работнику-инвалиду протеза.
Таким образом, по нашему мнению, оплату изготовления протеза работнику-инвалиду следует отразить в строке 18 графы 3 разд. 4 формы ПМ.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


02.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!