Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 доплаты до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемые согласно коллективному договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 доплаты до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемые согласно коллективному договору?

Ответ: Если доплата до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком до полутора лет производится работнику, который не вышел на работу до достижения ребенком трех лет, то ее не следует отражать в форме П-4. В противном случае такая доплата подлежит отражению в форме П-4 в графе 11.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Согласно ст. 41 Трудового кодекса РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам выплаты пособий, компенсаций.
Организации-работодателю не запрещено законодательством РФ устанавливать доплаты к пособию по уходу за ребенком до полутора лет. Возможность предоставления работнику таких доплат работодатель может закрепить в коллективном или трудовом договоре. Также доплаты к пособию по уходу за ребенком могут выплачиваться на основании приказа руководителя.
Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам" (далее - Приказ Росстата N 412).
Начиная с отчета за январь 2021 г. при заполнении формы П-4 применяются положения, приведенные в Приложении к Приказу Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711), в части, не противоречащей Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденным Приказом Росстата N 412 (далее - Указания N 412).
Исходя из п. 79.1 Указаний N 711 не включаются в среднесписочную численность женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию).
Выплаты, которые не надо включать ни в фонд оплаты труда, ни в выплаты социального характера, определены в п. 89 Указаний N 711.
Согласно пп. 18 п. 89 Указаний N 711 выплаты (включая компенсационную выплату) женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, лицам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и не включаемым в среднесписочную численность работников (за исключением случая, когда работник вышел на работу ранее установленного срока), не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера при заполнении формы П-4.
Рассмотрим ситуацию, когда работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вышел на неполный рабочий день.
При определении среднесписочной численности работников лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, учитываются пропорционально отработанному времени (п. 79.3 Указаний N 711).
Исходя из вопроса доплата до фактического заработка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, производится организацией согласно коллективному договору и указанная выплата не зависит от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Поэтому такая доплата не может рассматриваться как вознаграждение за труд в рамках трудовых отношений, а носит социальный характер.
Следовательно, доплата до фактического заработка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, является выплатой социального характера.
В целях заполнения формы П-4 в п. 88 Указаний N 711 определено, что в выплаты социального характера включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
В п. 88 Указаний N 711 также приведен более подробный перечень выплат социального характера, однако данный пункт содержит оговорку "в частности" и потому, по нашему мнению, предполагает открытый перечень выплат социального характера.
Кроме того, в соответствии с пп. 21 п. 88 Указаний N 711 в выплаты социального характера (графа 11, строки с 01 по 11) включаются такие суммы, как компенсационная выплата лицам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и вышедшим на работу ранее установленного срока.
Таким образом, по нашему мнению, доплаты до фактического заработка к пособию по уходу за ребенком работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в случае их выхода на неполный рабочий день следует отразить в графе 11 формы П-4.
Сведения о выплатах социального характера указываются в форме П-4 только раз в квартал за период с начала года (п. 9 Указаний N 412, п. 74.7 Указаний N 711).

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!