Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При приеме работников в обособленное подразделение, расположенное в другом городе, сведения об этом обособленном подразделении указывались в приказе и трудовом договоре, но в трудовую книжку не вносились. Нужно ли исправить данную ошибку, учитывая, что работники уже уволены?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При приеме работников в обособленное подразделение, расположенное в другом городе, сведения об этом обособленном подразделении указывались в приказе и трудовом договоре, но в трудовую книжку не вносились. Нужно ли исправить данную ошибку, учитывая, что работники уже уволены?

Ответ: Если в трудовую книжку сведения об обособленных подразделениях не внесены, то запись в трудовую книжку о приеме на работу следует исправить. При этом исправления может внести и новый работодатель на основании документа работодателя, допустившего ошибку.

Обоснование: Обязательным для включения в трудовой договор в числе прочих является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного подразделения и его местонахождения (ст. 57 Трудового кодекса РФ).
При этом законодательство не содержит определения понятия "другая местность".
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и так далее, а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Таким образом, обязанность указывать в трудовом договоре местонахождение обособленного подразделения ТК РФ требует в случае, если обособленное подразделение расположено в иной местности, чем головной офис организации, за пределами административных границ населенного пункта, указанного в учредительных документах работодателя как место государственной регистрации (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).
В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция)).
В связи с вышеизложенным в трудовую книжку сведения об обособленном подразделении вносятся, если они указаны в трудовом договоре.
В случае обнаружения неточной, неправильной записи в трудовую книжку работника вносятся исправления. Внесение исправлений производится (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек)):
- работодателем по новому месту работы (на основании документа работодателя, допустившего ошибку);
- работодателем, которым была внесена неточная или неправильная запись.
Зачеркивание записей в трудовой книжке (за исключением титульного листа) не допускается (п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 1.2 Инструкции).
Внесение изменений в трудовую книжку происходит по следующим правилам:
- графа 1 - ставится следующий порядковый номер;
- графа 2 - указывается дата внесения исправлений;
- графа 3 - вносится запись: "Запись за N ___ недействительна". И далее вносится правильная запись: "Принят в обособленное подразделение ... на должность ...";
- графа 4 - указываются наименование, дата и номер документа (приказа, распоряжения) работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Если работники уже уволились, то организация может передать им копии приказов о приеме на работу в обособленное подразделение, на основании которых новый работодатель вправе внести изменения в трудовую книжку.
За нарушение порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек работодатель и должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Отметим, что с 2021 г. на впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о представлении им работодателем сведений о трудовой деятельности, бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявление о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду со сведениями о трудовой деятельности (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


05.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!