Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация обнаружила, что неверно указала номер календарного месяца в разделе Отчетный период в форме СЗВ-ТД, отправленной в ПФР. Нужно ли и как исправить такую ошибку? Предусмотрена ли за нее ответственность?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация обнаружила, что неверно указала номер календарного месяца в разделе "Отчетный период" в форме СЗВ-ТД, отправленной в ПФР. Нужно ли и как исправить такую ошибку? Предусмотрена ли за нее ответственность?

Ответ: Если неверно указан номер календарного месяца в разделе "Отчетный период" формы СЗВ-ТД, то фактически за нужный месяц отчет не сдан. В связи с этим полагаем, что возможен риск привлечения к ответственности организации за непредставление формы СЗВ-ТД в установленный срок по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ. В данной ситуации советуем обратиться за разъяснениями в ПФР.
Если же организация решит исправить отчет, то вначале следует подать отменяющую форму СЗВ-ТД, а потом подать правильный отчет.

Обоснование: Форму СЗВ-ТД представляют страхователи в территориальный орган ПФР (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), п. 1.8 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок заполнения формы)):
- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений;
- в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи работником заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления.
Раздел "Отчетный период" заполняется при ежемесячном представлении формы СЗВ-ТД (п. 2.4 Порядка заполнения формы). Представляется, что речь здесь идет об отчетах, подаваемых не позднее 15-го числа месяца, в случаях, когда в предыдущем месяце были переводы на другую постоянную работу, подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.
Страхователь представляет форму СЗВ-ТД в форме электронного документа. Если численность работающих у него зарегистрированных лиц менее 25, он может представлять форму СЗВ-ТД на бумажном носителе (п. 2.6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.9 Порядка заполнения формы).
В настоящее время заполнение раздела "Отчетный период" не является обязательным в утвержденном электронном формате СЗВ-ТД (п. 1.1.2 таблицы 4 Формата сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде, утвержденного Постановлением Правления ПФР N 730п). Соответственно, даже при отсутствии заполненного раздела "Отчетный период" форма будет принята и протокол придет без ошибок. Предполагаем, что данное правило касается и бумажного варианта отчета.
Непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений в разделе "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица" СЗВ-ТД (место работы, сведения о выполняемой работе и периодах работы, информация о подаче заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении страхователем работнику сведений о трудовой деятельности) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб. (ч. 24 ст. 17 Закона N 27-ФЗ, ч. 2 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Как видите, наказание последует только в случае недостоверности данных в разделе "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица" СЗВ-ТД.
Тем не менее в случае ошибки в разделе "Отчетный период" формы СЗВ-ТД отчет за нужный период фактически не сдан. В связи с этим полагаем, что возможен риск привлечения к ответственности организации за непредставление формы СЗВ-ТД в установленный срок по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ. В данной ситуации советуем обратиться за разъяснениями в ПФР.
Если же организация решит исправить форму СЗВ-ТД, то просто отправить исправленную форму с правильным отчетным периодом не получится. Придет сообщение об ошибке "30" - "По зарегистрированному лицу мероприятия не приняты. Ранее учтено мероприятие с таким же GUID" (Приложение 2 к Формату сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде). Дело в том, что данные уже числятся в базе ПФР. Правильным будет действовать в следующем порядке:
1) отменить запись о ранее представленных сведениях о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу. Для этого представляется форма СЗВ-ТД, заполненная в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, при этом в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" проставляется знак "X" (п. 2.6 Порядка заполнения формы);
2) подать правильную СЗВ-ТД.

М.Л. Косульникова
ООО "АудитСтрой"
15.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!