Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязательно ли включать в правила внутреннего трудового распорядка условие о диспансеризации работников? В какой раздел включить соответствующие пункты и что в них должно содержаться? Возможны ли негативные последствия со стороны ГИТ в случае их отсутствия?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязательно ли включать в правила внутреннего трудового распорядка условие о диспансеризации работников? В какой раздел включить соответствующие пункты и что в них должно содержаться? Возможны ли негативные последствия со стороны ГИТ в случае их отсутствия?

Ответ: Действующее трудовое законодательство РФ не содержит норм, обязывающих работодателя вносить условия о диспансеризации в локальные нормативные акты и закреплять в локальном нормативном акте порядок прохождения работниками диспансеризации.
В правилах внутреннего трудового распорядка возможно определить порядок и сроки обращения работников за получением выходного дня для прохождения диспансеризации, порядок и сроки согласования даты соответствующего выходного дня, принятия решения и ознакомления с ним заинтересованных лиц. Наиболее подходящим для включения этих норм в правила внутреннего трудового распорядка представляется раздел "Права и обязанности работника и работодателя" либо "Иные вопросы регулирования трудового законодательства".
Негативных последствий со стороны гострудинспекции за отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка условий о диспансеризации работников законодательством РФ не предусмотрено.

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 189 Трудового кодекса РФ правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у работодателя.
Исходя из анализа положений данной статьи правила внутреннего трудового распорядка должны содержать следующие разделы:
- общие положения;
- порядок приема и увольнения работников;
- права и обязанности работника и работодателя;
- ответственность работника и работодателя;
- режим работы, время отдыха;
- порядок оплаты труда (размер, порядок выплаты, сроки и место выплаты);
- применяемые к работникам меры поощрения и взыскания;
- иные вопросы регулирования трудового законодательства;
- заключительные положения.
Статьей 185.1 ТК РФ установлены гарантии работникам при прохождении диспансеризации.
Так, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
В силу ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).
При этом действующее трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя вносить условия о диспансеризации в локальные нормативные акты и закреплять в локальном нормативном акте порядок прохождения работниками диспансеризации, установленный ст. 185.1 ТК РФ. Вместе с тем если работодатель считает нужным, он вправе продублировать в локальном нормативном акте нормы указанной статьи, а также предусмотреть, например, порядок согласования сторонами дней для прохождения диспансеризации, представления работником подтверждающих документов.
Из вышеизложенного следует, что в правилах внутреннего трудового распорядка возможно определить порядок и сроки обращения работников за получением выходного дня для прохождения диспансеризации, порядок и сроки согласования даты соответствующего выходного дня, принятия решения и ознакомления с ним заинтересованных лиц. Наиболее подходящим для включения этих норм в правила внутреннего трудового распорядка представляется раздел "Права и обязанности работника и работодателя" либо "Иные вопросы регулирования трудового законодательства".
Негативных последствий со стороны гострудинспекции за отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка условий о диспансеризации работников законодательством РФ не предусмотрено.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
15.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!