Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ сумму материальной помощи родственникам тяжело болеющего бывшего работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ сумму материальной помощи родственникам тяжело болеющего бывшего работника?

Ответ: Материальная помощь родственникам тяжело болеющего бывшего работника не отражается в форме федерального статистического наблюдения ПМ.

Обоснование: Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
В целях заполнения формы ПМ в пп. 2.4.2 Указаний N 57 определено, что в выплаты социального характера (строка 18 графа 3) включаются суммы средств, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 16 ТК РФ).
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ).
Исходя из вопроса материальная помощь выплачена родственникам тяжело болеющего бывшего работника. И даже если бы материальная помощь была выплачена самому бывшему работнику, то она не подлежала бы указанию в форме ПМ ни в фонде заработной платы, ни в выплатах социального характера, так как на момент выплаты ни бывший работник, ни его родственники не являются работниками организации.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


16.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!