Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли ИП, осуществляющий деятельность в производственной сфере, применять нулевую ставку по УСН в 2021 г., если он впервые встал на учет как ИП в г. Москве в 2020 г. и при постановке на учет уведомил налоговый орган о применении УСН?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли ИП, осуществляющий деятельность в производственной сфере, применять нулевую ставку по УСН в 2021 г., если он впервые встал на учет как ИП в г. Москве в 2020 г. и при постановке на учет уведомил налоговый орган о применении УСН?

Ответ: ИП, впервые зарегистрированный в г. Москве в 2020 г., не вправе применять нулевую ставку по УСН в 2021 г.

Обоснование: Законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0%, если иное не установлено п. п. 1.1 и 2.1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. При этом индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0%, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде:
- ограничения средней численности работников;
- ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со ст. 249 НК РФ, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0%. При этом предусмотренный п. 4 ст. 346.13 НК РФ предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
В 2020 г. на территории г. Москвы действовала налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах (ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения" (далее - Закон N 10)).
Право на применение указанной налоговой ставки возникало у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при условии, что средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышала 15 человек (ч. 3 ст. 1 Закона N 10).
Закон N 10 утратил силу с 01.01.2021 (ст. 2 Закона N 10).
Таким образом, с 01.01.2021 в г. Москве отсутствует действующий закон, устанавливающий налоговую ставку 0% при применении УСН.
Учитывая изложенное, полагаем, что в 2021 г. индивидуальный предприниматель не вправе применять нулевую ставку по УСН.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


16.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!