Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель представить штатное расписание по требованию гражданина, желающего заключить с ним трудовой договор, и может ли он отказать в заключении трудового договора, если официального предложения работы гражданину не поступало?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель представить штатное расписание по требованию гражданина, желающего заключить с ним трудовой договор, и может ли он отказать в заключении трудового договора, если официального предложения работы гражданину не поступало?

Ответ: Работодатель не обязан представлять штатное расписание по требованию гражданина, желающего заключить с ним трудовой договор. В то же время отказ в заключении трудового договора с соискателем после проведения переговоров с ним только по причине отсутствия официального предложения работы при наличии соответствующей вакансии у работодателя является неправомерным. Однако если кандидатура соискателя не рассматривалась, он не приглашался на собеседование и решение об отказе в приеме на работу не принималось, в таком случае отказ может быть признан правомерным.

Обоснование: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ). Так как соискатель еще не является работником организации, то нормы ст. 62 ТК РФ на взаимоотношения между работодателем и соискателем не распространяются и у работодателя не наступает обязанности по выдаче каких-либо документов.
Кроме того, по мнению Роструда, штатное расписание не является локальным нормативным актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью. Поэтому работодатель не обязан знакомить с ним работника при приеме на работу (Письмо Роструда от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-1).
Относительно отказа в приеме на работу необходимо отметить следующее. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. При заключении трудового договора не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (ч. 1, 2 ст. 64 ТК РФ).
Таким образом, само по себе отсутствие официального предложения работы гражданину не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях, велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора. Отказ в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника, является обоснованным (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
В случае установления того обстоятельства, что по итогам переговоров с соискателем основанием отказа в заключении трудового договора с ним послужило только лишь отсутствие официального предложения работы при наличии соответствующей вакансии у работодателя, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Однако если кандидатура соискателя не рассматривалась, он не приглашался на собеседование и решение об отказе в приеме на работу не принималось, в таком случае отказ может быть признан правомерным (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2017 по делу N 33-11485/2017).

Ю.А. Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
19.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!