Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли менять утвержденный в прошлом году график отпусков для предоставления новым категориям льготных работников права на отпуск в удобное для них время?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С 20 марта 2021 г. работники с тремя детьми в возрасте до 18 лет до достижения младшим из детей возраста 14 лет могут брать отпуск в удобное для них время. Ранее такое право было у работников с детьми в возрасте до 12 лет.
Следует ли в связи с этим менять утвержденный в прошлом году график отпусков для предоставления новым категориям льготных работников права на отпуск в удобное для них время?

Ответ: При поступлении от работника, имеющего трех и более детей в возрасте до 18 лет, заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен ему в указанный им период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.
Менять утвержденный в прошлом году график отпусков не требуется. При необходимости в график отпусков вносятся корректирующие сведения.

Обоснование: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Вместе с тем отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
В частности, такое право возникает у работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ).
Ранее такое право было лишь у работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет.
С 20 марта 2021 г. перечень работников, имеющих право на отпуск в удобное для них время, расширен.
С учетом вышеизложенного при поступлении от работника, который ранее не имел льготы, но получил ее с 20 марта, заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен ему в указанный им период.
Порядок внесения изменений в график отпусков законодательно не установлен. При необходимости в график отпусков могут быть внесены корректирующие сведения.
Следует отметить, что в целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления о ежегодном оплачиваемом отпуске работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года (Письмо Минтруда России от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439).

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
21.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!