Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях проведения работ на высоте план производства работ на высоте нельзя заменять технологическими картами на производство работ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В каких случаях проведения работ на высоте план производства работ на высоте нельзя заменять технологическими картами на производство работ?

Ответ: Случаи проведения работ на высоте, при которых план производства работ на высоте нельзя заменять технологическими картами на производство работ, определены Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н.

Обоснование: Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда (ч. 10 ст. 209 Трудового кодекса РФ).
Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда (ч. 2 ст. 211 ТК РФ).
Правила по охране труда при работе на высоте утверждены Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (далее - Правила N 782н).
Данные правила устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте (п. 1 Правил N 782н).
Требования Правил N 782н распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, выполняющими работы на высоте (п. 2 Правил N 782н).
Работодатель исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте, указанной в п. 3 Правил N 782н (п. 4 Правил N 782н).
Работы на высоте, для которых принятыми работодателем мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения, в том числе установлены защитные ограждения высотой 1,1 м и более, обеспечивающие безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах, инвентарные конструкции лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, подъемники (вышки), строительные фасадные подъемники, подвесные лесы, люльки, машины или механизмы, а также периодически повторяющиеся работы на высоте 5 м и более, работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя СУОТ можно проводить без оформления наряда-допуска (п. 8 Правил N 782н).
Меры безопасности при проведении указанных работ должны быть изложены в технологических картах, инструкциях по охране труда или производственных инструкциях с учетом требований Правил N 782н.
Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать в соответствии с утвержденным им положением СУОТ проведение, в частности, технико-технологических мероприятий, включающих разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР на высоте) или разработку и утверждение технологических карт на производство работ (п. 35 Правил N 782н).
При этом в отдельных случаях, по нашему мнению, ППР на высоте нельзя заменять технологическими картами на производство работ.
Так, в частности, работы с использованием системы канатного доступа на высоте требуют разработки ППР на высоте и выполняются по наряду-допуску (п. 144 Правил N 782н).
Места и способы закрепления системы канатного доступа и страховочной системы к анкерным устройствам указываются в ППР на высоте или наряде-допуске (п. 145 Правил N 782н).
При невозможности исключить одновременное выполнение работ с использованием систем канатного доступа несколькими работниками при расположении одного работника над другим по вертикали работники должны быть дополнительно проинструктированы, а соответствующие дополнительные меры безопасности должны быть отражены в наряде-допуске или ППР (п. 148 Правил N 782н).
Место установки, способ крепления лебедок, а также расположение блоков должны быть указаны в ППР на высоте (п. 215 Правил N 782н).
Монтаж сборно-монолитных, крупнопанельных и многоэтажных конструкций производится по ППР на высоте, в котором дополнительно к содержанию ППР на высоте, предусмотренному п. п. 36 - 43 Правил N 782н, должны быть отражены (п. 243 Правил N 782н):
- специфика монтируемых конструкций;
- технические способы их безопасной установки, способы подъема и установки монтируемых несущих конструкций, исключающих их дисбаланс, неустойчивость или перекашивание в процессе этих операций;
- указание позиции и расположения арматуры в элементах конструкции;
- допустимые нагрузки на элементы и конструкцию в целом;
- требуемое применение лестниц, настилов, подмостей, платформ, подъемных клетей, монтажных люлек и других аналогичных средств, ограждений, мобильных рабочих платформ.
Подъем несущих конструкций и их частей должен производиться способами, согласно ППР на высоте, исключающими их случайное вращение (п. 244 Правил N 782н).
Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР на высоте, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветровой нагрузки. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши (п. 256 Правил N 782н).
Предельная высота возведения свободно стоящих каменных стен (без укладки перекрытий) и способы временных креплений этих стен должны быть определены в ППР на высоте (п. 276 Правил N 782н).
Не допускается кладка стены при нахождении на ней. Особые условия производства работ устанавливаются ППР на высоте (п. 277 Правил N 782н).

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
21.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!