Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В отделе два работника. Можно ли не пустить в отпуск по графику одного работника, если у второго есть право на отпуск в удобное время и его желание совпало с отпуском по графику первого работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В отделе два работника. Можно ли не пустить в отпуск по графику одного работника, если у второго есть право на отпуск в удобное время и его желание совпало с отпуском по графику первого работника?

Ответ: Работодатель не вправе в одностороннем порядке перенести ежегодный оплачиваемый отпуск работника без получения от него письменного согласия. В случае совпадения отпусков работников работодателю необходимо постараться достигнуть с одним из них соглашения о переносе отпуска на другой срок.

Обоснование: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
При поступлении от такого работника заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен ему в указанный им период.
Случаи продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрены ст. 124 ТК РФ.
В частности, ч. 3 ст. 124 ТК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).
С учетом вышеизложенного работодатель не вправе в одностороннем порядке перенести ежегодный оплачиваемый отпуск работника без получения от него письменного согласия. В случае совпадения отпусков работников работодателю необходимо постараться достигнуть с одним из них соглашения о переносе отпуска на другой срок.
Если получить письменного согласия не удалось, то работодатель обязан предоставить одному работнику отпуск в соответствии с графиком отпусков, а работнику, имеющему право на предоставление отпуска в удобное время, в дату, указанную в его заявлении.
Следует отметить, что в целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления о ежегодном оплачиваемом отпуске работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года (Письмо Минтруда России от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439).

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
21.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!