Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли отстранить работника от работы из-за того, что он отказывается носить медицинскую маску и перчатки, в том числе при общении с клиентами и другими работниками? Как это оформить?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли отстранить работника от работы из-за того, что он отказывается носить медицинскую маску и перчатки, в том числе при общении с клиентами и другими работниками? Как это оформить?

Ответ: В том случае, если работник отказывается носить маску и перчатки в условиях введенного в установленном порядке режима повышенной готовности, когда такое требование обусловлено предписанием нормативных правовых актов, работодатель не допускает такого работника на рабочее место (отстраняет его от работы). Для этих целей работодателю необходимо оформить акт, свидетельствующий о выявленном нарушении, издать приказ о недопуске работника на работу (отстранении от работы) и ознакомить работника с данными приказом либо составить акт об отказе работника от ознакомления с соответствующим приказом.

Обоснование: Перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить работника от работы, установлен ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ, при этом указанный перечень исчерпывающим не является, отстранение работника от работы возможно в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Таким образом, отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с абз. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" граждане РФ обязаны выполнять установленные в соответствии с указанным федеральным законом правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
При этом органы государственной власти субъектов РФ с учетом особенностей угрозы возникновения чрезвычайной ситуации во исполнение правил поведения, установленных Правительством РФ в соответствии с пп. "а.2" ст. 10 Федерального закона N 68-ФЗ, могут устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности (пп. "ф" п. 1 ст. 11 Федерального закона N 68-ФЗ).
Например, в г. Москве предусмотрено использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц (п. 2.2.1 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, п. 2.6 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).
Таким образом, в случае установления масочного режима при введении режима повышенной готовности граждане и организации обязаны соблюдать данное требование до его отмены. В том случае, если работник отказывается носить маску и перчатки в условиях введенного в установленном порядке режима повышенной готовности, когда такое требование обусловлено предписанием нормативных правовых актов, работодатель не допускает такого работника на рабочее место (отстраняет его от работы). Для этих целей работодателю необходимо оформить акт, свидетельствующий о выявленном нарушении, издать приказ о недопуске работника на работу (отстранении от работы) и ознакомить работника с данными приказом либо составить акт об отказе работника от ознакомления с соответствующим приказом.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
21.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!