Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Допустимо ли в трудовом договоре с дистанционным работником указание места работы в пределах Российской Федерации без конкретизации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Допустимо ли в трудовом договоре с дистанционным работником указание места работы "в пределах Российской Федерации" без конкретизации?

Ответ: По нашему мнению, указание в трудовом договоре с дистанционным работником в качестве места работы "в пределах Российской Федерации" не будет являться правомерным, поскольку, в случае если место выполнения работником работы располагается в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, такой работник имеет право на соответствующие гарантии и компенсации.

Обоснование: Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).
Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
При этом гл. 49.1 ТК РФ не содержит особенностей определения и указания места работы в трудовом договоре с дистанционным работником.
Обязательным условием для включения в трудовой договор является, в частности, место работы работника, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В случае если рабочее место работника находится в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к Крайнему Северу (например, по адресу проживания или пребывания), то работник имеет право на государственные гарантии по оплате труда, предусмотренные гл. 50 ТК РФ.
Ввиду того что рабочее место дистанционного работника находится вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, считаем возможным указать данное условие в трудовом договоре, дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Таким образом, основанием для предоставления работнику компенсаций, связанных с особыми климатическими условиями, является указание в трудовом договоре места работы или рабочего места в соответствующей местности.
Также следует отметить, что трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях (ч. 2 ст. 312.8 ТК РФ).
С учетом изложенного во избежание споров с дистанционным работником рекомендуем указать в трудовом договоре с ним в качестве места работы населенный пункт, в пределах которого дистанционный работник будет исполнять свои трудовые обязанности.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
22.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!