Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Законно ли привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходной день?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Законно ли привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходной день?

Ответ: Привлечение к работе работников с ненормированным рабочим днем в выходной день является законным, но только с их согласия или в чрезвычайных ситуациях.

Обоснование: Статьей 97 Трудового кодекса РФ закреплено, что работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
- для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ);
- если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).
Порядок привлечения работников к работе в выходной и нерабочий праздничный день регламентирован ст. 113 ТК РФ. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, и по письменному распоряжению работодателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
В Письмах Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616 и Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 говорится о том, что, в случае если должность работника включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день должно производиться по правилам ст. 113 ТК РФ. Порядок оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрен ст. 153 ТК РФ.
Таким образом, работника с ненормированным рабочим днем разрешается привлечь к работе в выходной и нерабочий праздничный день по правилам ст. 113 ТК РФ с его письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя, как и остальных работников, которым ненормированный рабочий день не установлен, а также такое привлечение к работе подлежит соответствующей дополнительной оплате со стороны работодателя.

Д.С. Есиненкова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


22.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!