Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель обязать работников-вахтовиков проходить обязательную обсервацию за свой счет или не допускать их к работе, если они не сделают прививку от коронавируса?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель обязать работников-вахтовиков проходить обязательную обсервацию за свой счет или не допускать их к работе, если они не сделают прививку от коронавируса?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе обязать работников-вахтовиков проходить обязательную обсервацию за свой счет и не допускать или отстранять их от работы при отсутствии прививки от коронавируса.

Обоснование: Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (абз. 4 ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ч. 1 ст. 209 ТК РФ).
Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом (далее - Временные правила N 601), которые устанавливают особенности порядка применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и распространяются на организации, применяющие вахтовый метод работы (п. 1 Временных правил N 601).
Так, работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту (п. 2 Временных правил N 601).
В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки) (п. 6 Временных правил N 601).
В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.
По нашему мнению, совокупность данных норм указывает на обязанность именно работодателя обеспечить работников-вахтовиков необходимыми условиями по прохождению обсервации в соответствии с указанными Временными правилами N 601, а потому возложение на них обязанности по прохождению обсервации за свой счет может быть признано неправомерным.
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Работодатели, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
Вместе с тем отстранение граждан, не имеющих прививок против коронавирусной инфекции, от работы возможно только при наличии мотивированных постановлений главных государственных санитарных врачей субъектов РФ и их заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 Федерального закона N 52-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
В настоящее время соответствующие постановления не принимались и вакцинация против новой коронавирусной инфекции в РФ является добровольной для всех категорий граждан (Письма Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314, Государственной инспекции труда в г. Москве от 02.03.2021 N 77/10-3696-21-И).
Таким образом, работодатель не вправе не допускать работников-вахтовиков к работе или отстранять их от работы без прохождения вакцинации от коронавируса.
Отметим, в случае принятия работодателем локального нормативного акта, в соответствии с которым работники-вахтовики не допускаются к работе без подтверждения прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции, данный локальный нормативный акт не подлежит применению, а работодатель, в свою очередь, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 4 ст. 8 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
23.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!