Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник каждые пять лет должен проходить аттестацию в области промышленной безопасности. За два месяца до истечения предыдущего срока аттестации работник не сдал тест. Можно ли его отстранить от работы, если на этот момент пятилетний срок не истек?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник каждые пять лет должен проходить аттестацию в области промышленной безопасности. За два месяца до истечения предыдущего срока аттестации работник не сдал тест. Можно ли его отстранить от работы, если на этот момент пятилетний срок не истек?

Ответ: Имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности продлевается для работников и считается действующей до 1 июля 2021 г. Работодатели по собственной инициативе могут направить работника на периодическую аттестацию. В случае ее непрохождения работник отстраняется от работы, если срок предыдущей аттестации истек.

Обоснование: Основными документами, регулирующими порядок прохождения аттестации в области промышленной безопасности, являются Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон) и Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики".
Работники не реже одного раза в пять лет должны получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 14.1 Закона).
Работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, не допускаются к работе на опасных производственных объектах (п. 10 ст. 14.1 Закона).
Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы работника в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, обязан вносить руководителю эксплуатирующей организации предложения (в случае выявления нарушения требований промышленной безопасности) об отстранении от работы на опасном производственном объекте лиц, не имеющих соответствующей квалификации, не прошедших своевременно подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности (пп. "и" п. 14 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 N 2168 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности").
Имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности продлевается для работников и считается действующей до 1 июля 2021 г. (п. 5 Приложения N 5 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах").
Вместе с тем организации, в которых работают работники с истекшими сроками аттестации, вправе направить их для проведения аттестации в территориальные аттестационные комиссии или в комиссии организаций (в зависимости от категории работника) по собственной инициативе (Информация Ростехнадзора "Продлены сроки действия отдельных разрешительных режимов").
Таким образом, можно прийти к выводу, что отстранить работника необходимо, если срок предыдущей аттестации истек.

Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"


23.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!