Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость услуг по подключению к Интернету компьютера дистанционного работника, если оплата осуществляется провайдеру напрямую с расчетного счета организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость услуг по подключению к Интернету компьютера дистанционного работника, если оплата осуществляется провайдеру напрямую с расчетного счета организации?

Ответ: Организация вправе учесть в целях налогообложения расходы на оплату услуг по подключению к сети Интернет при наличии документов, подтверждающих обоснованность расходов.

Обоснование: Статьей 164 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Работодатель обязан обеспечивать дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами (ч. 1 ст. 312.6 ТК РФ).
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать собственные (арендованные) указанные оборудование и средства. В этом случае работодатель (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ):
- выплачивает работнику компенсацию за использование оборудования и средств;
- возмещает ему расходы, связанные с их использованием.
При этом размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также расходов, связанных с их использованием, определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
В трудовом договоре рекомендуется отразить наименование имущества работника, используемого для выполнения дистанционной работы, права работника на это имущество (собственность, аренда).
Каких-либо ограничений в отношении размера компенсации, порядка ее расчета не установлено.
Согласно разъяснениям Минфина России размер возмещения расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного (арендованного) оборудования (средств), услуг связи для целей трудовой деятельности. То есть организация должна располагать копиями документов, как подтверждающими приобретение (аренду) оборудования (средств) работником, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании их в служебных целях (Письмо Минфина России от 12.03.2021 N 03-03-06/1/17362).
Методика расчета сумм компенсаций расходов дистанционных работников, а также перечень возмещаемых расходов с указанием документов, их подтверждающих, утверждаются организацией самостоятельно локальным нормативным актом (Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-11/1705@).
Компенсация за использование дистанционным работником принадлежащего ему имущества учитывается в расходах по налогу на прибыль организаций на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина России от 08.12.2006 N 03-03-04/4/186).
При этом для признания расходов не имеет значение, в каком виде компенсируются затраты: путем перечисления денежных средств напрямую поставщикам услуг или же путем выплаты компенсации работнику.
Поэтому организация вправе учесть в целях налогообложения расходы на оплату услуг по подключению к сети Интернет оборудования дистанционного работника при наличии документов, подтверждающих обоснованность расходов.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


25.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!