Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, уплачивающая квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, во II квартале 2021 г. получила аккредитацию деятельности в области IT. Применяются ли в этом случае льготы по налогу на прибыль и страховым взносам за I квартал 2021 г., если остальные условия для применения льгот выполняются?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, уплачивающая квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, во II квартале 2021 г. получила аккредитацию деятельности в области IT. Применяются ли в этом случае льготы по налогу на прибыль и страховым взносам за I квартал 2021 г., если остальные условия для применения льгот выполняются?

Ответ: После получения во II квартале 2021 г. документа о государственной аккредитации организация вправе рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль за полугодие по льготной ставке, при этом пониженные тарифы страховых взносов применяются с месяца получения соответствующего документа.

Обоснование: Налог на прибыль
Согласно п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса РФ организация вправе применять ставку налога на прибыль в размере 3% при одновременном выполнении следующих условий:
- организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
- среднесписочная численность ее работников за отчетный (налоговый) период составляет 7 или более человек;
- доля ее доходов от деятельности в области IT за отчетный (налоговый) период составляет не менее 90% ее общего дохода за тот же период.
При этом, в случае если по итогам налогового (отчетного) периода налогоплательщик не выполняет хотя бы одно из условий для применения льготной ставки, а также в случае лишения его государственной аккредитации такой налогоплательщик лишается права применять льготные ставки с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям либо он лишен государственной аккредитации.
Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год, а отчетными периодами по налогу признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 285 НК РФ).
Таким образом, в случае получения во II квартале 2021 г. организацией аккредитации деятельности в области информационных технологий авансовые платежи по налогу на прибыль за полугодие рассчитываются исходя из ставки налога на прибыль в размере 3%.
Излишне уплаченные суммы авансовых платежей подлежат возврату или зачету в счет уплаты следующих платежей по этому или по другим налогам в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, после подачи декларации по налогу на прибыль за полугодие, не дожидаясь конца года.
Зачет или возврат переплаты по авансовым платежам по итогам отчетных периодов осуществляется в том же порядке, что и зачет (возврат) переплаты по налогу на прибыль (по итогам года) (п. 14 ст. 78 НК РФ).

Страховые взносы
Согласно пп. 3 п. 1, пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, с 2021 г. установлены следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 6,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
Условиями применения пониженных тарифов являются (п. 5 ст. 427 НК РФ):
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
- доля доходов от деятельности в области IT составляет не менее 90% от общего дохода;
- средняя (среднесписочная для вновь созданных организаций) численность их работников составляет не менее 7 человек.
В соответствии с положениями абз. 11 п. 5 ст. 427 НК РФ, в случае если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно вышеупомянутое условие, она лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям.
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ст. 423 НК РФ).
По мнению Минфина России, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, при соблюдении двух других условий, установленных п. 5 ст. 427 НК РФ (Письма Минфина России от 09.02.2021 N 03-15-05/8406, от 08.04.2020 N 03-15-05/27777).

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


25.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!