Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При каких обстоятельствах может быть аннулирован трудовой договор с дистанционным работником, заключенный путем обмена документами? Как доказать, что работник не приступил к работе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При каких обстоятельствах может быть аннулирован трудовой договор с дистанционным работником, заключенный путем обмена документами? Как доказать, что работник не приступил к работе?

Ответ: Если дистанционный работник не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в день начала работы, например не подтверждает получение от работодателя электронных документов, связанных с исполнением его трудовых обязанностей, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Для подтверждения указанных обстоятельств работодателю необходимо зафиксировать указанный факт актом, сохранить электронную переписку с дистанционным работником.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РФ, если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 61 ТК РФ, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ (ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ).
Режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).
При этом в любом случае работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, и приступить к их исполнению по общему правилу со дня, определенного трудовым договором.
В том случае, если дистанционный работник не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в день начала работы, например не подтверждает получение от работодателя электронных документов, связанных с исполнением его трудовых обязанностей, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Для подтверждения указанных обстоятельств работодателю необходимо зафиксировать указанный факт актом, сохранить электронную переписку с дистанционным работником.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
29.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!