Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель в случае производственной необходимости отозвать работника предпенсионного возраста из ежегодного оплачиваемого отпуска на один календарный день?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель в случае производственной необходимости отозвать работника предпенсионного возраста из ежегодного оплачиваемого отпуска на один календарный день?

Ответ: Работодатель вправе отозвать работника предпенсионного возраста из ежегодного отпуска в случае производственной необходимости на один календарный день, но только с согласия работника.

Обоснование: Предпенсионный возраст - это период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Отпуск является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При этом не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).
Действующее трудовое законодательство не предусматривает исключений для работников предпенсионного возраста.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что работодатель вправе отозвать работника предпенсионного возраста из ежегодного отпуска в случае производственной необходимости на один календарный день с согласия работника.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


28.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!