Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли уплачивать взносы по дополнительным тарифам в отношении выплат морякам, работающим на судне, осуществляющем перевозки замороженной рыбы (судно зарегистрировано в РМРС)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли уплачивать взносы по дополнительным тарифам в отношении выплат морякам, работающим на судне, осуществляющем перевозки замороженной рыбы (судно зарегистрировано в РМРС)?

Ответ: Организация, производящая выплаты морякам, работающим на судне, зарегистрированном в РМРС, должна начислять страховые взносы по дополнительным тарифам.

Обоснование: В 2017 - 2027 гг. для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в РМРС (за исключением судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в морских портах Российской Федерации), тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование составляет 0,0% (пп. 4 п. 1 и пп. 2 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ).
Дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлены в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (п. п. 1, 2 ст. 428 НК РФ).
Так, дополнительный тариф страховых взносов применяется к выплатам в пользу работников, работающих на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (п. п. 9, 12 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Взамен установленных в п. п. 1 и 2 ст. 428 НК РФ дополнительных тарифов страховых взносов могут применяться дополнительные тарифы страховых взносов в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса условий труда (п. 3 ст. 428 НК РФ).
Следовательно, в общем случае организация, производящая выплаты и иные вознаграждения морякам, работающим на судах, зарегистрированных в РМРС (за исключением судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов в морских портах Российской Федерации), должна применять дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

О.Г. Мельникова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


04.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!