Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 сумму, выплаченную в рамках заключаемых с добровольцами (волонтерами) гражданско-правовых договоров на возмещение их расходов на питание?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 сумму, выплаченную в рамках заключаемых с добровольцами (волонтерами) гражданско-правовых договоров на возмещение их расходов на питание?

Ответ: В форме П-4 сумма, выплаченная в рамках заключаемых с добровольцами (волонтерами) гражданско-правовых договоров на возмещение их расходов на питание, не указывается.

Обоснование: Добровольная деятельность граждан в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг именуется добровольческой (волонтерской) деятельностью и подпадает под регулирование Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее - Закон N 135-ФЗ).
В соответствии со ст. 5 Закона N 135-ФЗ добровольцы (волонтеры) - это физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ, или в иных общественно полезных целях. При этом лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев (волонтеров), именуются благополучателями.
Условия участия добровольца (волонтера) в деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организации могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между организатором добровольческой (волонтерской) деятельности или добровольческой (волонтерской) организацией и добровольцем (волонтером) и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в рамках деятельности указанных организатора, организации для достижения общественно полезных целей (п. 5 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).
Таким образом, отношения между добровольцем (волонтером) и благополучателем оформляются гражданско-правовым договором.
Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" и Указания по ее заполнению утверждены Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам" (далее - Указания N 412).
Указания по заполнению формы П-4 утверждены также Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711).
В графе 10 формы П-4 показывается вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников организации, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся организацией не с юридическими лицами, а с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятых)) (п. 86 Указаний N 711).
Сумма, выплаченная в рамках заключаемых с добровольцами (волонтерами) гражданско-правовых договоров на возмещение их расходов на питание, не является вознаграждением за оказанные услуги.
Учитывая вышесказанное, считаем, что сумма, выплаченная в рамках заключаемых с добровольцами (волонтерами) гражданско-правовых договоров на возмещение их расходов на питание, в форме федерального статистического наблюдения П-4 не указывается.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!