Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на добровольное страхование пассажира при покупке билетов в командировку, если работник представил копию электронной страховки?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на добровольное страхование пассажира при покупке билетов в командировку, если работник представил копию электронной страховки?

Ответ: Такие расходы можно учесть в целях налога на прибыль в том числе в случае представления работником копии электронной страховки, если страховка предусматривает выплаты в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, заключена в пользу работника и страхователем является именно работодатель, а не работник.

Обоснование: В отношении порядка учета затрат на добровольное страхование в составе расходов по налогу на прибыль следует учитывать следующую совокупность норм.
В силу п. 6 ст. 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. ст. 255 ("Расходы на оплату труда"), 263 ("Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование"), 291 НК РФ.
Так, имеется следующая судебная практика (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 N 18АП-13144/2014 по делу N А07-2866/2014). Общество компенсировало своим работникам расходы, связанные со служебными командировками, в том числе и расходы на добровольное страхование от несчастных случаев на транспорте на основании страховых полисов, являющихся приложением к проездным документам (билетам). Названные расходы отнесены обществом в состав затрат, учитываемых в целях налогообложения по налогу на прибыль. Указанные расходы были оформлены отдельным страховым полисом (приложение к проездному билету). Помимо уплаты страхового взноса, входящего в стоимость билетов, обществом уплачивался страховой взнос по договорам добровольного страхования от несчастных случаев, заключенным между работниками и страховыми организациями, с которыми у заявителя были заключены договоры страхования. Однако в полисах в качестве страхователей указывались физические лица, а не само общество. В связи с этим налоговым органом сделан вывод о необоснованности таких расходов, который поддержан судом.
Кроме того, п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ определено, какие расходы на страхование можно отнести к расходам на оплату труда. В частности, можно учесть суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, в частности по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица. То есть исходя из требования указанной нормы договор должен быть заключен работодателем со страховой организацией в пользу работника, а не сам работник приобретает страховку за свои денежные средства.
В связи с этим следует учитывать следующее.
По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор (п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса РФ).
При этом договор добровольного личного страхования может быть заключен работником по доверенности от работодателя в виде электронного страхового полиса в пользу работника. Так, согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Следовательно, если страховка предусматривает выплаты в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица и она заключена в пользу работников, такие расходы можно заявить в учете. При этом в таком случае страхователем является именно работодатель, а не работник, который действует по доверенности от него.
Если же страховой полис оформлен командируемым работником за свой счет отдельно при покупке билета, такие расходы учесть в составе расходов по прибыли неправомерно (не предусмотрены ст. ст. 255, 263 НК РФ).
При этом следует учитывать, что в силу ст. 252 НК РФ расходы должны быть документально подтвержденными. Помимо копии самой электронной страховки, возможно дополнительно подтвердить факт ее оплаты работником (например, выпиской из банковского счета).
Кроме того, договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. Договор страхования может быть также заключен путем составления одного электронного документа, подписанного сторонами, или обмена электронными документами либо иными данными (п. 2 ст. 940 ГК РФ).
Также, как указывают ведомства, НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов (Письмо Минфина России от 15.01.2021 N 03-03-06/1/1448).

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
07.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!