Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в 6-НДФЛ выплату дивидендов иностранной организации (Кипр), если фактическим получателем дивидендов является работник организации - резидент РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в 6-НДФЛ выплату дивидендов иностранной организации, если фактическим получателем дивидендов является работник организации - резидент РФ?

Ответ: При выплате дивидендов иностранной организации, когда фактическим получателем дивидендов является работник организации - резидент РФ, необходимо представить форму 6-НДФЛ в отношении такого дохода. При этом порядок заполнения указанной отчетности не имеет особенностей.

Обоснование: Лицом, имеющим фактическое право на доходы, признается лицо, которое в силу прямого и (или) косвенного участия в организации, контроля над организацией либо в силу иных обстоятельств имеет право самостоятельно пользоваться и (или) распоряжаться ее доходом (п. 2 ст. 7 Налогового кодекса РФ).
При выплате доходов от источников в Российской Федерации иностранному лицу (иностранной структуре без образования юридического лица), не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо (лица), имеющее (имеющие) фактическое право на такие доходы, то доходы, выплачиваемые иностранному лицу (иностранной структуре без образования юридического лица), не имеющему фактического права на такие доходы, считаются выплаченными лицу (лицам), имеющему (имеющим) фактическое право на выплачиваемые доходы (п. 4 ст. 7 НК РФ).
В случае если лицо, имеющее фактическое право на выплачиваемые доходы (их часть), признается в соответствии с НК РФ налоговым резидентом Российской Федерации, налогообложение выплачиваемого дохода (его части) производится в соответствии с положениями соответствующих глав части второй НК РФ для налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, без удержания соответствующего налога в отношении выплачиваемых доходов (их части) у источника выплаты при условии информирования налогового органа по месту постановки на учет организации - источника выплаты доходов в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пп. 1 п. 4 ст. 7 НК РФ).
Таким образом, при выплате дохода иностранному получателю, фактическим правом на который обладает российское физическое лицо, российский налоговый агент обязан удержать с суммы такой выплаты соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.
Указанная позиция изложена в Письме Минфина России от 21.05.2018 N 03-08-05/34056 со ссылками на ст. ст. 224, 226 НК РФ. То есть если фактическим получателем дивидендов является физическое лицо - налоговый резидент РФ, то их налогообложение производится на основании положений гл. 23 НК РФ, а именно: налоговый агент удерживает и перечисляет налог, представляет соответствующую отчетность, несмотря на то, что номинально дивиденды выплачивались в адрес иностранной организации.
В Письме ФНС России от 29.09.2020 N БС-4-11/15898@ рассмотрены вопросы заполнения и представления отчетности по НДФЛ при выплате дохода физическому лицу - резиденту РФ через иностранную организацию. Указано, что при выплате дохода (в том числе в виде дивидендов) иностранному получателю, фактическим правом на который обладает физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, российская организация - налоговый агент обязана удержать с суммы такой выплаты соответствующую сумму налога на доходы физических лиц. Налоговые агенты при этом представляют в налоговый орган форму 6-НДФЛ.
Форма 6-НДФЛ "Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом", а также Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.
Как указано в п. 1.1 Порядка, заполнение и представление расчета сумм НДФЛ производится в отношении исчисленных и удержанных налоговым агентом доходов в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.
При заполнении формы 6-НДФЛ необходимо заполнить титульный лист, разд. 1 "Данные об обязательствах налогового агента" и 2 "Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц", а также Приложение N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица", которая подается в составе расчета 6-НДФЛ по итогам года.
Никаких особенностей при заполнении расчета 6-НДФЛ не предусмотрено. Отчетность заполняется аналогичным образом, как и при выплате дивидендов непосредственно получателю - физическому лицу.
При этом в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты - ООО обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
АО перечисляет НДФЛ не позднее месяца с наиболее ранней из следующих дат (п. 4 ст. 214, ст. 216, п. п. 2, 9 ст. 226.1 НК РФ):
- даты окончания соответствующего года, то есть с 31 декабря;
- даты выплаты денежных средств.
При сдаче годового расчета также необходимо заполнить Приложение N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к расчету 6-НДФЛ (п. 5.1 Порядка). Указанная справка является документом, содержащим сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода, о суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (указанная форма заменила ранее действовавшую справку по форме 2-НДФЛ).
Заполняется разд. 1 - "Данные о физическом лице - получателе дохода".
Раздел 2 - "Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода" заполняется в разрезе каждой ставки НДФЛ. Также нужно заполнить следующие поля "Общая сумма дохода" (без уменьшения на вычеты), "Налоговая база" (совпадет, поскольку общая сумма доходов не уменьшается на сумму вычетов), "Сумма налога исчисленная", "Сумма налога удержанная", "Сумма налога перечисленная".
Раздел 3 в отношении дивидендов не заполняется. В разд. 4 при необходимости указать следующие суммы "Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом" либо "Сумма неудержанного налога".
Далее заполняется Приложение "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к разд. 2 формы 6-НДФЛ.
В поле "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход. При этом Порядок не рассматривает отдельной ситуации в части выплаты дивидендов. В указанном случае следует указать именно месяц выплаты дохода.
В отношении дивидендов указать код дохода - 1010 (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).
В поле "Сумма дохода" - сумму дохода в виде дивидендов, фактически полученного физическим лицом в каждом месяце; в поле "Код вычета" - код 601 (если при расчете учитываются дивиденды, которые получены от других организаций); также заполнить поле "Сумма вычета".

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
07.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!